Мировой рынок
111 1943д

В ОАЭ стремительно внедряют высокие технологии в аграрную сферу (Видео)

В лидеры инноваций стремительно выбиваются Объединенные Арабские Эмираты. В стране уже развивают космическую программу и строят «умные» города. На очереди в повестке дня правительства амбициозная задача — превратить пустыни в оазисы.

Пандемия COVID-19 нарушила существующие цепочки поставок и перенаправила внимание властей на новую стратегию, включающую наращивание продовольственных запасов и создание высокотехнологичного сельского хозяйства.

К инициативе уже присоединилась компания Al-Badia Market. Различные овощные культуры ее специалисты производят в специализированных многоэтажных теплицах. Использование электричества здесь тщательно контролируется, а 90 процентов потребляемой воды используется вторично.

Компанию уже называют одним из пионеров «Зеленой революции». К инновационному движению присоединяется все больше участников. Причем не только в сфере растениеводства – в стране уже появились фермы, которые выращивают коров в специальных кондиционированных сараях.

Такие фермы являются частными предприятиями, однако их создание активно поощряется властями. Принята и госпрограмма, согласно которой, в стране запущен план по увеличению внутреннего сельхозпроизводства на 15 процентов к 2021 году и стимулированию использования высоких технологий в этой области.

Новые агротехнологии против непогоды: аграрии юга России рассказали, что спасло их посевы во время весенних катаклизмов

В Орловской области чиновница села за руль комбайна

417 тысяч гектаров зерновых предстоит убрать на полях Иркутской области в этом году

Источник: cbc.az