В Новосибирской области завершается посевная
29 May 2012, 16:00

Яровой сев в регионе произведен на площади 1 млн. 520 тыс. га. Это практически 78% от запланированных объемов.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, многие хозяйств области уже выполнили план на 90% и выше, из 510 хозяйств региона 96 полностью завершили весенне-полевые работы в соответствии с рабочими планами. Сев пшеницы уже завершили в Маслянинском и Коченевском районах, в ближайшее время закончат весенне-полевые работы Тогучинский, Сузунский и ряд других районов. Несмотря на то, что из-за дождей темпы посева на 1,5-2 дня отстают от уровня прошлого года, весенне-полевые работы в основном по области к 1 июня будут завершены.

Министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко подчеркнул, что посевная в Новосибирской области мдет хорошими темпами во многом благодаря государственной поддержке аграриев в рамках программ, реализуемых в регионе. С начала года сельхозтоваропроизводителям региона уже оказана государственная поддержка в размере 900 млн. рублей из областного бюджета и 450 млн. – из федерального.

Также в регионе продолжается реализация программы по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства. Хозяйствам Новосибирской области, которые специализируются на развитии мясного и молочного скотоводства, компенсируется от 20 до 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования. С начала года в рамках этой программы новой современной техники и оборудования приобретено на 2 млрд. рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).