В Новосибирской области принимаются дополнительные меры поддержки производителей зерна
16 November 2009, 17:20

Для того, чтобы сохранить и реализовать рекордный для Новосибирской области урожай пшеницы, полученный в 2009 году, власти предпринимают беспрецедентные меры поддержки сельхозпроизводителей. Поддержка будет вестись по четырем основным направлениям, передает ИТАР-ТАСС.
В первую очередь, речь идет о субсидировании процентной ставки за счет средств областного бюджета в размере 20% ставки рефинансирования Центрального Банка РФ по кредитам, полученным сельхозпроизводителями области под залог зерна. «Сегодня 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ субсидирует федеральный бюджет. Фактически сельхозпроизводитель будет иметь плату по кредиту в интервале 3,5-4%», — подчеркнул губернатор области Виктор Толоконский.
Во-вторых, областные власти будут субсидировать 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ по целевым кредитам, полученным заготовителями, торговыми и иными организациями на закупку зерна у сельхозпроизводителей региона.
Третья мера поддержки — компенсация заготовительным организациям части затрат на оплату ж/д тарифа в размере 300 руб./т зерна, закупленного у сельчан и отгруженного за пределы Новосибирской области.
Кроме того, с 1 декабря по 1 апреля 2009 года будет компенсироваться часть затрат в размере 300 руб. за каждого поросенка, приобретенного населением Новосибирской области у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В.Толоконский уверен, что все эти меры должны стать дополнительным стимулом для более эффективной реализации зерна, произведенного в Новосибирской области.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.