В новом году Япония увеличит импорт зерновых
20 January 2010, 12:23

В новом календарном году крупнейший импортер пшеницы в азиатском регионе — Япония — планирует увеличить объемы импорта зерна на 5%. Увеличение закупок связано с ростом производства в мукомольной промышленности страны восходящего солнца.
До октября 2009 г. существовала система формирования продовольственных резервов по инициативе правительства. По оценкам исполнительной власти Японии, он должен был составлять 780 тыс. тонн. Теперь же сама ассоциация мукомольных предприятий имеет право определять объемы резерва. Он определен на уровне 1 млн метрических тонн.
В ушедшем году японский внутренний зерновой рынок был достаточно неустойчивым. Поэтому даже Министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии ввиду волатильности сняло с себя обязательства по регулированию объемов запасов пшеницы и пшеничной муки.
Когда правительство перестало контролировать резервную систему, у мукомолов не осталось иного пути, как самостоятельно формировать запасы сырья. Япония на 60% опирается на импорт зерна при обеспечении внутреннего спроса.
С нового года министерство сельского хозяйства не будет самостоятельно заниматься закуками зерна. Импортные операции будут находиться в полномочии торговых компаний — Marubeni Corp., Sojitz Corp. и других.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.