В Нижегородской области площадь невостребованных сельхозземель составляет более 670 тыс. гектаров
03 February 2012, 12:30

Сегодня, 3 февраля, прошло заседание круглого стола, в ходе которого заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов рассказал о главных проблемах области. По его словам, площадь невостребованных (не оформленных в собственность) сельскохозяйственных земель составляет 677 тыс. га. Причем из них около 150 тыс. га в настоящее время находятся в пользовании сельхозтоваропроизводителей. Владимир Барханов подчеркнул, что другая часть невостребованных земель — это участки, заросшие кустарниками и даже лесом. Замминистра, между тем, добавил, что учета площадей таких земель по каждому району нет.

«Есть районы, где, напротив, фактически используемых земель меньше, чем их оформлено в собственность», — сказал В.Бархатов. Он выразил мнение, что на федеральном уровне необходимо изменить законодательство с целью создания механизмов изъятия из собственности таких земель, так как есть производители, которые имеют возможности их обрабатывать.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли решение рекомендовать правительству Нижегородской области организовать проведение комплексной инвентаризации земель сельхозназначения с целью выяснить их состояние, организовать межведомственную комиссию, которая будет заниматься данным вопросом.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).