В Москве состоялись переговоры с представителями ООН по зерновой сделке
17 October 2022, 09:46

Переговоры замглавы МИД РФ Сергея Вершинина с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом и главой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспен по зерновой сделке завершились, они продолжались более 2,5 часа, передает корреспондент РИА Новости.

Обсуждение проходило в Доме приемов МИД РФ на Спиридоновке. Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Гриффитс и Гринспен отправятся в воскресенье в Москву. Позже в МИД РФ сообщили о проведении переговоров между ними и Вершининым. Цель поездки Гриффитс и Гринспен — продление и расширение зерновой сделки и содействие экспорту российского зерна и удобрений, уточнил Дюжаррик.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября этого года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.

В ООН ранее заявляли о том, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерриш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Гутерриш также обсуждал перспективы продления зерновой сделки с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре. В свою очередь, Путин заявил на днях, что, если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой сделки, но пока подтверждений этому нет.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 17 октября 2022

Теги     Антониу Гутерриш      МИД РФ      зерновая сделка      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.