В Молдавии фермеры требуют запретить ввоз зерна с Украины: Катастрофа неизбежна
03 May 2023, 11:46

Ассоциация Forța Fermierilor («Сила фермеров») сегодня, 3 мая, вновь призвала правительство Молдавии последовать примеру Еврокомиссии и запретить ввоз в страну пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.

В опубликованном в соцсетях обращении подчеркивается, что власть должна в первую очередь действовать в национальных интересах, интересах фермеров и сельских жителей.
Раз в правительстве не слышат экономического обоснования и не смотрят на опыт европейских партнеров, молдавские фермеры решили даже привести политические аргументы, апеллируя к «гибридной российской угрозе», которой так любят прикрываться в Кишиневе.

«Экономическая дестабилизация в стране вызовет еще больше социальных и политических волнений. Для Молдавии, которая находится в весьма шаткой ситуации, такие дестабилизации породят двойные риски, которыми явно попытаются воспользоваться политические преступные группы, связанные с Кремлем», — отмечается в документе.
Ранее Еврокомиссия ввела ограничения на ввоз в Польшу, Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса, а ЕС выделил этим странам дополнительную компенсацию фермерам, пострадавшим от обвала цен на зерновые и масличные.

Молдавские аграрии уверены, что после этого может последовать обильный и бесконтрольный ввоз сырья с Украины, что приведет к нехватке складских помещений в преддверии нового урожая и еще большему снижению цен. Они потребовали «жесткого механизма контроля» за транзитом продукции из Украины для предотвращения контрабанды и ускорения переговоров с Евросоюзом с целью получения компенсаций мелким и средним фермерам РМ летом-осенью 2023 года в связи с обвалом цен на зерновые и масличные культуры.

«Катастрофа мелких и средних фермеров, затронутых одновременно множеством других кризисов, неизбежна», — предупредила Ассоциация.

Как сообщало EADaily , летом 2022 года производители зерновых из Молдавии первый раз столкнулись с кризисом в отрасли из-за ситуации на Украине. Тогда их украинские коллеги начали «сливать» прошлогодние запасы по ничтожно низким ценам, из-за чего экспортные цены на все зерновые снизились почти в два раза, а стоимость транспортировки для молдавских сбытчиков возросла. При этом власти республики, несмотря на поступающие обращения фермеров, самоустранились от решения этих проблем.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 2 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.