В Минсельхозе заявили о росте интереса стран Персидского залива к продуктам из РФ
22 February 2024, 14:24

Интерес стран Персидского залива к российским продуктам растет. Об этом сообщил СМИ глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, который прокомментировал участие России в ежегодной международной выставке продуктов, напитков и кулинарии региона Gulfood.

По словам Патрушева, Россия давно и успешно развивает сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса со странами Ближневосточного региона и заинтересована в дальнейшем расширении торговли. Этот интерес носит взаимный характер, и отечественная продукция пользуется огромным спросом в арабских государствах.

«Отмечу, что объем двусторонней торговли продовольствием со странами Персидского залива за прошлый год превысил $1,6 млрд, увеличившись в 1,7 раза за последние пять лет. Россия планомерно увеличивает поставки зерна, растительных масел, кондитерских изделий, мясной, молочной и других видов продукции. Кроме того, всё большую популярность на Ближнем Востоке приобретает наша халяльная продукция, производство которой растет в последние годы», — заявил глава министерства.

Ключевым импортером российского продовольствия на Ближнем Востоке остается Саудовская Аравия. Активно наращивают закупки Кувейт, Бахрейн и Катар. Хорошую динамику также демонстрирует экспорт в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В прошлом году эта страна значительно увеличила импорт российского зерна, в том числе пшеницы в 2,7 раза до порядка $180 млн. Выросли поставки и продукции с высокой добавленной стоимостью, например подсолнечного масла — в 2,2 раза, до $6,7 млн. Большим потенциалом обладает экспорт мясной и молочной продукции, безалкогольных напитков и различной готовой продукции, уточнили в Минсельхозе.

Как отметил Патрушев, Россия будет и дальше укреплять отношения с ОАЭ и другими странами региона, оставаясь надежным поставщиком качественного продовольствия.

Накануне министр сельского хозяйства в ходе беседы с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что страна завершила поставку 200 тыс. т пшеницы в шесть стран Африки — в Мали, Буркина-Фасо, Зимбабве, Эритрею, Сомали и Центрально-Африканскую Республику. Он также добавил, что поставки зерна из РФ в зарубежные страны по итогам 2024 года могут составить 70 млн т.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.