В Минсельхозе спрогнозировали объем экспорта продукции АПК на $40 млрд
22 November 2022, 11:28

Минсельхоз подтвердил прогноз по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России в 2022 году в объеме на $40 млрд. Об этом 21 ноября сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

Он отметил, что АПК в стране развивается, а объемы и ассортимент товаров позволяют покрывать внутренние потребности в основных видах продовольствия. Использовать механизм параллельного импорта, по словам Патрушева, в сельском хозяйстве не требуется.

«Третий год Россия сохраняет статус нетто-экспортера продовольствия, то есть за рубеж отправляется больше, чем импортируется. На данный момент объем внешних поставок уже превышает $33 млрд. По году экспорт АПК может быть порядка $40 млрд», — сказал Патрушев.

Кроме того, в ходе этого совещания президент России Владимир Путин заявил, что авантюрная непрофессиональная политика некоторых западных стран привела к дисбалансу в мировом продовольствии.

В начале ноября премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что Российская Федерация достигла нового рекорда по сбору зерна, в настоящее время намолочено уже 150 млн т.

В сентябре советник министра сельского хозяйства Юрий Косован сообщил «Известиям» заявил, что в условиях глобального продовольственного кризиса роль России как одного из ключевых поставщиков аграрной продукции возрастает.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.