В Минсельхозе РФ считают, что странам ЕАЭС надо выходить на самообеспечение в критически важных сегментах АПК
18 November 2024, 09:14

Странам ЕАЭС в современных условиях необходимо быстрее выходить на самообеспечение в критически важных сегментах АПК, считает министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, об этом она заявила на пятом заседании совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, которое прошло в Ереване в пятницу.

«По ее словам, сложная международная обстановка требует ускоренного выхода на уровень самообеспеченности в критически важных сегментах сельского хозяйства. Способствовать достижению этой цели должно развитие цифровой повестки в АПК. Российская сторона активно внедряет цифровые технологии во все отрасли сельского хозяйства», — говорится в сообщении.

Кроме того, важным шагом в сторону достижения самообеспеченности является российская инициатива по формированию правовых основ стратегического планирования согласованной политики в сфере АПК. Лут выразила уверенность, что это позволит вывести отраслевое сотрудничество на качественно новый уровень благодаря сближению аграрных курсов стран ЕАЭС в ключевых областях.

Еще одним вопросом повестки заседания стало развитие рынка органической продукции, производство которой в последние десятилетия стало заметным трендом в АПК. В РФ этому направлению уделяется особое внимание, число производителей постоянно растет. При этом мировой опыт развития органического сельского хозяйства показывает, что главным драйвером сектора является унификация подходов к стандартам и требованиям сертификации, отметила Лут.

dairynews.ru

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России заявили о готовности увеличить экспорт сельхозпродукции в Таиланд
Краснодарский край готов расширять поставки аграрной продукции на тайский рынок, сообщила пресс-служба региональной администрации. Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил торговое сотрудничество с министром сельского хозяйства и кооперативов Таиланда Сурией Тингрунгрыангкитом на инвестиционном форуме в Бангкоке.
Правительство поддержит аграриев, которые вкладываются в комплексные научно-технологические проекты
В своем выступлении, говоря о внедрении научно-технологических достижений в АПК, Михаил Мишустин отметил достижения российских ученых в селекции и генетике, племенной работе, в ускорении вывода на рынок новых сортов и гибридов.