В Минсельхозе назвали сроки стабилизации ситуации с сельхозтехникой
09 August 2022, 10:00

Минсельхоз РФ рассчитывает, что к концу года ситуация с обеспечением парка сельхозтехники в России стабилизируется, сообщил на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

«Рассчитываем, что до конца года, как нам говорят коллеги из Минпромторга, ситуация в целом стабилизируется», — заявил Разин.

«Определенное замедление по объемам техники мы отфиксировали, в основном это связано с иностранными поставщиками. Но сегодня мы видим определенную стабилизацию на этом рынке и увеличение объема производства и отечественной техники, и техники от наших традиционных партнеров из дружественных стран. И в том числе иностранная техника, пускай и с серьезными временными задержками, но продолжает поступать на отечественный рынок», — добавил замминистра.

По его словам, министерство видит превышающий спрос на сельхозтехнику, и несмотря на то, что были определенные сложности с запчастями, обновление техники «хоть и замедлилось, но продолжается», во многом благодаря мерам поддержки на федеральном и региональном уровне.

Гендиректор государственной лизинговой компании «Росагролизинг» Павел Косов также указал на нормализацию ситуации с поставками. «Мы видим, что к концу года ситуация начинает выравниваться. Традиционные поставщики, которые привозили к нам импорт, ушли с рынка, но этот рынок настолько популярен, что появились множество других поставкщиков, с которыми мы в том числе взаимодействуем. Здесь надо отметить, что очень серьезно помогают наши коллеги по Белоруссии — и по тракторам, и по комбайнам, и по целому ряду других техник и технологий», — сказал он.

Косов сообщил, что компания наладила новые каналы приобретения сельхозтехники, в том числе в Китае, а также смотрит на рынки Турции и Кореи. «На место, откуда одни ушли, приходят другие, и это не может не радовать», — заключил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2022

Теги     экономика      сельхозтехника      Минсельхоз      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?