В Минсельхозе Кыргызстана прошел семинар по разработке программы обеспечения продовольственной безопасности в КР на 2015-2017 годы
06 February 2014, 15:01

В Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР состоялся расширенный стартовый семинар-совещание по разработке программы обеспечения продовольственной безопасности и питания в КР на 2015-2017 годы. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщила пресс-служба министерства.

 

В ходе мероприятия председатель межведомственной группы по разработке программы, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Керималиев сказал, что вопросами продовольственной безопасности нельзя заниматься точечно, «время от времени». Решение этих вопросов требует построения чётко отлаженной и гибкой системы государственного регулирования, включая производство, обеспечение доступности, качество и безопасность продуктов питания. За 15 лет в Кыргызстане не было разработано управленческого программного документа по продовольственной безопасности.

 

По его словам, рынок муки и зерна является самым чувствительным к ценовым колебаниям, исходя из высокой зависимости этой группы продуктов от импорта.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Во время семинара было сказано, что в условиях нестабильности мирового рынка продовольствия и ограниченного внутреннего потенциала, актуальной становится задача разработки качественного управленческого документа с эффективными мерами политики по обеспечению продовольственной безопасности и питания в нашей стране.

 

Сообщается, что процесс разработки данной программы будет осуществляться в тесном партнёрстве и взаимодействии соответствующих органов государственного управления, экспертного сообщества, международных организаций, НПО и всех заинтересованных сторон гражданского сектора.

 

Проект продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Кыргызстане «Укрепление национальной информационной системы по продовольственной безопасности в КР» окажет Минсельхозу методологическую и экспертно-консультативную поддержку в этом процессе.

 

Планируется, что проект программы будет подготовлен в начале апреля 2014 года, который после обсуждений с заинтересованными группами гражданского сектора, донорским сообществом и другими будет представлен после согласительных процедур на рассмотрение правительства КР.

Теги     Минсельхоз      Кыргызстан      семинар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).