В МИД ответили на предложение Байдена продлить зерновую сделку
23 September 2022, 09:35

США пытаются играть в одни ворота, предлагая продлить зерновую сделку, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Для того, чтобы что-то продлевать, что-то должно соблюдаться… Сделка эта соблюдается в части, интересующей Вашингтон, Киев и прочих акторов, которые все пытаются играть в игру в одни ворота», — сообщил он РИА Новости.

По словам Рябкова, все вопросы о продлении сделки нужно задавать Вашингтону и его союзникам, а не Москве. При этом говорить о выполнении сделки нельзя, пока не будут решены проблемы с экспортом российской продукции, подчеркнул замминистра.

Джо Байден в ходе своего выступления на Генеральной ассамблее ООН заявил, что США поддерживают продление соглашения по поставкам украинского зерна на мировые рынки через черноморские порты.

Россия и Украина 22 июля подписали соглашение с ООН и Турцией о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. В рамках соглашение в Стамбуле был создан совместный координационный центр, в который вошли представители всех четырех сторон сделки. Новый орган осуществляет наблюдение за выходом судов с зерном с Украины по согласованному коридору и урегулирование возможных инцидентов.

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что почти все украинское зерно вывозится в рамках сделки не в развивающиеся страны, а в Евросоюз. Он сообщил, что посоветуется со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу возможного ограничения поставок продовольствия на Запад..

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2022

Теги     МИД      зерновая сделка      США      пшеница      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей