В МИД Греции предупредили о дефиците пшеницы и зерновых в ЕС
23 March 2022, 10:53

Первый замминистра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис по прибытии на заседание в Брюсселе заявил, что Греция и Евросоюз должны готовиться к дефициту зерновых на рынке. По его словам, на заседании будут рассмотрены вопросы энергетического и продовольственного кризиса, а также дополнительных санкций против России.

Дипломат отметил, что ситуация на Украине может привести к дефициту зерновых на рынке и к этому нужно начать готовиться. По его мнению, дефицит может означать, «во-первых, значительный рост цен и, во-вторых, это может означать, что мы увидим волнения в более широком регионе и особенно в странах Северной Африки и Ближнего Востока».

В последние недели в Европе растут цены на зерновые, при этом производители не спешат продавать их.

Варвициотис также заявил, что большой проблемой для Европы и ее граждан является рост цен на энергоносители, и премьер Греция уже представил ряд предложений для решения проблемы.

«К сожалению, Европейский союз еще не пришел в целом к единому ответу на этот вызов, который ставит под большой риск экономическую жизнеспособность всех граждан ЕС, и ответ на него должен быть европейским. Не каждая страна в одиночку может справиться с последствиями этого энергетического кризиса», — сказал он.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 марта 2022 

Теги     пшеница      зерновые      Евросоюз      рост цен      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.