В Кыргызстане собрано свыше 1 млн тонн зерна
20 August 2009, 15:18

По данным министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана, в республике собрано свыше 1 млн тонн зерна. Вопросу уборки урожая зерновых посвящалось рабочее совещание в Доме правительства, прошедшее под председательством первого вице-премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова, передает ИА «24.kg».
На 19 августа убраны зерновые на 66% площадей (348 тыс. га), отведенных под колосовые культуры. Урожайность составила 29,8 ц/га. Это на 8 ц больше, чем в 2008 г. Урожайность пшеницы составила 30,4 ц/га (на 7,1 ц/га больше, чем в аналогичном периоде 2008 г.), ячменя — 28 ц/га (на 10,2 ц больше, чем в 2008 г.).
Валовой сбор зерновых оценивается в 1 млн 35,1 тыс. тонн (на 245,6 тыс. тонн больше, чем на тот же период 2008 г.). На 19 августа фермеры собрали 804,3 тыс. тонн пшеницы, 230,8 тыс. тонн ячменя. Количество намолоченного зерна, как отмечается, уже приблизилось к общему валовому сбору 2008 г.
Предварительный баланс пшеницы и продуктов ее переработки по Кыргызстану показывает, что запасы зерновых на 210 тыс. тонн превышают их объем в августе 2008 года. Они составляют 610,5 тыс. тонн.
Президент республики поставил задачу приема у населения зерна продовольственной пшеницы 3 класса по цене в 10 сомов/кг (7,23 руб./кг). «Это должно быть для нас решающим фактором при установлении закупочных цен, — констатировал О.Бабанов. — Необходимо поддержать отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить стабильное функционирование продовольственного рынка в их интересах и для удовлетворения спроса населения на продовольствие».
О.Бабанов распорядился безотлагательно рассмотреть вопрос о ценах на зерно. Предполагается, что закупка пшеницы у населения будет производиться Кыргызской агропродовольственной корпорацией. Она располагает для этого 200 млн сомов (более 144,5 млн руб.).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?