В Курской области незаконно добывали песок
26 June 2012, 17:30

Речь идет не о железной руде и соли, а о песке. Его добывают на землях сельхозназначения, с единственной задачей — выжать из участка максимум прибыли.

Особо в этом вопросе отличились предприниматели и руководители в Беловском районе. Если с апреля этого года на территории Курской области было возбуждено всего 16 административных дел по незаконной добыче, то только в Беловском районе — 8.

По расчетам специалистов химико-аналитического отдела ФГБУ «Орловский референтный центр Росельхознадзора» общая сумма материального ущерба составила 22 млн рублей. В ходе проверок установлено, что глава администрации Беловского района производил выделение участков сельхозназначения, на которых затем велась незаконная добыча песка. В процессе разработки смешивался плодородный слой с песком и глиной, тем самым наносился ущерб почве, как объекту охраны окружающей среды.

Интересно, что с завершением расследований исчезли карьеры в деревне Лошаковка и селе Гирьи. Предприимчивые дельцы, за довольно короткий промежуток времени засыпали карьеры, причем «топорным» способом. В Лошаковке был полностью уничтожен плодородный слой. В селе Гирьи произошло смешение плодородного слоя с песком и глиной, видимо таким образом они пытались замести следы своей деятельности. В процессе строительства свиноводческого комплекса на территории Кондратовского сельсовета в этом же районе был уничтожен плодородный слой.

Бесхозяйственное отношение к землям сельхозназначения отличительная особенность Беловского района. Так в селе Корочка устроили свалку бытовых отходов и для того, чтобы ее ликвидировать, пришлось обращаться в суд. Суд вынес положительное решение — свалку убрать, но местные власти не спешат ее ликвидировать и она только разрастается.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.