В Курской и Воронежской областях выявлены партии некачественного зерна
06 December 2012, 17:30

За последнюю неделю ноября специалисты Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили 6 партий нестандартной продукции, сообщили в Центре.

 

По заявке ОАО «Элеватор Рамонский» специалисты Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели отбор проб от закупленных партий ячменя, общей массой 166,3 т. При проведении исследований в испытательной лаборатории Воронежского филиала установлено, что продукция не соответствует требованиям ГОСТ 28672-90 «Ячмень. Требования при заготовках и поставках» по запаху и зараженности вредителями.

 

Заявителю выдан протокол испытаний, партии ячменя возвращены поставщику. Так же, специалистами Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за минувшую неделю выявлено 5 партий некачественной пшеницы. Продукция, общей массой 180 т, предназначалась для транспортировки внутри страны.

При проведении испытаний в пшенице была выявлена зараженность хрущаком и амбарным долгоносиком, что не допустимо в соответствии с ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия».

 

Заявителю было отказано в выдаче сертификата качества. В целях обеззараживания пшеницы, находящейся на хранении в силосах элеватора, рекомендовано провести фумигацию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).