В Курске обсудят задачи предстоящей посевной кампании
23 March 2012, 08:30

Сегодня, 23 марта, в драмтеатре им. А.С. Пушкина под председательством губернатора Александра Михайлова пройдет областное совещание на тему: «О состоянии и мерах по развитию агропромышленного производства в 2012 году и задачах на предстоящую весеннюю посевную кампанию», передает областная пресс-служба.

В мероприятии будут участвовать главы администрации области, главы районов, их заместители, начальники районных управлений и отделов аграрной политики, руководители сельскохозяйственных предприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, главы КФХ, руководители банков, инвестиционных компаний, областных предприятий сферы снабжения и обслуживания, аграрных учебных и научных учреждений.

Планируется, что в работе совещания примет участие и депутат Государственной Думы от Курской области Геннадий Кулик.

Стоит сказать, что общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур в регионе составит в нынешнем году почти 1 миллион 468 тысяч гектаров, что на 10 тысяч гектаров превышает уровень 2011 года. В отрасли растениеводства ставится задача произвести не менее 3 миллионов тонн зерна, а также не менее 3,5 миллиона тонн сахарной свеклы, тем самым обеспечить полную загрузку сахарных заводов области.

Кроме того, предстоит произвести не менее 320 тысяч тонн масличных семян, 900 тысяч тонн картофеля и 130 тысяч тонн овощей. На совещании планируется подробно обсудить вопросы активизации работы по расширению площадей для выращивания овощей в закрытом грунте.

Выполнить указанные задачи предстоит в основном новыми видами сельскохозяйственной техники, значительную часть которой хозяйства получают через «Росагролизинг». По информации комитета АПК, расходы федерального и областного бюджетов на поддержку сельскохозяйственного производства в 2012 году составят около 3 миллиардов рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.