В Красноярском крае субсидии на приобретение местной техники увеличат до 50%
09 February 2012, 14:30

Сельхозпроизводителям Красноярского края увеличат субсидии на приобретение агротехники, произведенной местными предприятиями.


По словам главы ведомства Леонида Шорохова, что 50% стоимости такой техники будет оплачивать краевой бюджет, в отличие 10-30% на иную технику. Министр пообещал, что в ближайшее время будет создан экспертный совет, который определит, какие именно виды техники, выпускаемой краевыми промышленными предприятиями, будут подлежать повышенному субсидированию, а также перечень работ, необходимых для признания техники произведенной в крае. В этот совет войдут представители минсельхоза, ученого сообщества, краевые аграрии.


Леонид Шорохов отмечает, что есть «сортировочная машина, разработанная одним из научно-опытных производств. Методом аэродинамического разделения за один проход она сортирует зерно на 9 фракций, разделяя зерно на самое лучшее, которое идет на семенные цели, продовольственное — разное по крупности и клейковине, и фуражное, которое используют для кормления животных.


По оценке специалистов аграрного университета, один такой агрегат может заменить 3-4 разных сортировочных машины, а ее наличие в хозяйстве поможет значительно сэкономить средства. И это не единичный пример успешной работы производителей и ученых. Использование подобных агрегатов в работе сельхозпроизводителей позволило бы поднять престиж аграрной науки и усилить экономическую составляющую наших хозяйств».


Если проект пойдет успешно, это поможет поддержать и промышленные предприятия, которые получат заказы на производство машин, пояснил министр.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами