В конце 2017 года в Ростовской области построят завод по глубокой переработке зерна
23 September 2016, 10:02

Строительство завода по глубокой переработке зерна в Ростовской области «Донбиотех» стоимостью в 15 миллиардов рублей завершится в 3-4 квартале 2017 года, сообщил журналистам региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Проект реализуется компанией «Донбиотех» и немецкой фирмой Evonik Industries. Объем инвестиций в феврале 2016 года оценивался в 8 миллиардов рублей. Изначально предполагалось, что завод будет запущен в 2014 году и увеличит общую мощность предприятий по переработке зерна в регионе с 1 миллиона тонн в год примерно на четверть. Позже гендиректор «Донских биотехнологий» Вадим Варшавский сообщал, что завершить строительство планируется в 2016 году.

«Ввод завода в эксплуатацию произойдет в 3-4 квартале 2017 года. Строительная готовность завода на данный момент — 50%. Банками принято решение финансировать кредитную линию на сумму в 15 миллиардов рублей», — пояснил Рачаловский.

Он добавил, что удорожание проекта почти в два раза связано с девальвацией рубля, которая вынудила пересчитать цену на импортное оборудование завода. Ранее сообщалось, что срок окупаемости в «Донбиотех» оценивают в 7,5 лет.

Мощность комплекса составит 250 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. На предприятии планируется производить комбикорм, глютен (пшеничная клейковина), а также лизин (аминокислота; синтетический лизин применяется при изготовлении кормов и пищевых продуктов). Помимо внутреннего рынка, лизин планируется поставлять в страны Ближнего и Среднего Востока.

Источник: ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС