В Китае обнаружены дополнительные площади под кукурузой
14 October 2010, 13:04

По данным информационного центра по зерновым и масличным культурам Китая (NGOIC), оценка посевного клина кукурузы в стране повышена на 13 тыс. квадратных километров. В связи с этим и прогноз производства культуры пересмотрен в сторону увеличения. По оценкам NGOIC, он составит 169 млн тонн, что превышает абсолютный рекорд, достигнутый в 2008 г. – 165,9 млн тонн.

Рекордному производству кукурузы не помешал даже тот факт, что погодные условия в период созревания бобовой и в начале уборочной кампании отнюдь не благоприятствовали благоприятным прогнозам. В северной части фермерам немало проблем доставили низкие температуры, когда посевы только начали всходить, а в южных провинциях Китая аграрии не могли приступить к уборке урожая из-за непрекращающихся осадков.

Тем не менее, по оценкам информационного бюро, по сравнению с прошлым сезоном посевной клин культуры удалось увеличить – до 31,9 млн га, или на 1,3 млн га.

Учитывая дополнительные 13 тыс. квадратных километров посевной площади, можно говорить о том, что разница между оценками информационного центра и других аналитических групп нивелируется. В недавнем прошлом многие эксперты, в том числе и представители USDA, сомневались, что прогнозы NGOIC адекватны действительности.

Теги     Китай      кукуруза      посевной клин      NGOIC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".