В Кировской области от засухи погибло 20% посевов
10 June 2014, 12:22

В регионе ожидают повторения ситуации 2010 года, когда от засухи погибло более 132 тыс. га посевов.
В Кировской области завершился сев яровых культур. Площадь посевов яровых превысила прошлогодние показатели на 2% и составила 309,5 тыс. га, однако в результате засухи около 20% посевов погибло, несмотря на то, что сев провели в оптимальные агроклиматические сроки. Глава регионального департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков отметил, что компенсировать убытки, возможно, удастся за счет системы государственного страхования или федеральной поддержк,передает портал Бизнес новости в Кирове.

 

«Если ситуация не изменится и дождя не будет, то в сельском хозяйстве повторится ситуация 2010 года, когда погибло очень много зерновых, — утверждает Сергей Журавлев, директор агрохолдинга «Победа». — Гроза, которая случилась на прошлой неделе, делу не поможет. Чтобы промочить поля, надо больше дождей. А компенсировать убытки будет нечем. Такая ситуация во всех соседних регионах. И даже если нам дадут денег, не кормить же нам ими коров?».

 

В 2010 году засуха уничтожила посевы на площади более 132 тыс. га в 32 районах области, ущерб был оценен на сумму более 800 млн. рублей. Аграрии планировали собрать 610 тыс. т зерна, а удалось собрать только 448 тыс. т.

 

Синоптики говорят, что лето будет засушливым, и дождей на ближайшее время не прогнозируют.

 

Портал agro2b на прошлой неделе сообщал, что засушливая погода установилась на всей территории поволжья — в Татарстане, Ульяновской, Самарской, Волгоградской областях. В Ульяновской области уже говорят о гибели 40% яровых.

Теги     засуха      Кировская область      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.