В Херсонской области из-за засухи погибли посевы
01 August 2024, 10:33

Более 4 тыс. га сельскохозяйственных посевов погибло в Херсонской области, общий ущерб оценивается в 15 млн рублей. Основной причиной стала засуха, сообщил телеканалу «Таврия» губернатор Владимир Сальдо.

Ранее министр агропромышленного комплекса и продовольственной политики региона Санал Адьяев рассказал, что аграрии в Херсонской области собрали более 1,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур во время уборочной кампании 2024 года.

«Сельхозпроизводители сообщают о гибели посевов на площади более 4 тыс. га, что повлекло причинение ущерба на сумму около 15 млн рублей. Однако в этом году основной причиной гибели стали природные факторы. В первую очередь это чрезвычайная засуха. Специалистам еще предстоит выяснить, насколько она связана с уничтожением киевским режимом Каховского водохранилища», — приводятся слова губернатора.

В декабре 2023 года Сальдо сообщил, что регион в условиях проблем с водой из-за разрушения плотины Каховской ГЭС перестроит свой сельскохозяйственный план, сделав упор на бахчевые культуры (арбузы, дыни, тыквы), которые не боятся засухи. По данным Минсельхоза области, разрушение плотины привело к невозможности орошать из Северо-Крымского и Каховского каналов сельхозугодья площадью 344 тыс. га.

В середине июля в 12 из 14 округов Херсонщины на левобережье Днепра ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. По словам главы Минсельхоза региона, урожайность разных видов сельскохозяйственных культур снизилась от 20% до 50%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Подсев покровных культур дронами в озимую пшеницу разочаровал немецких фермеров
Десять органических фермеров в Германии в течение двух лет проводили собственные испытания по посеву покровных культур с помощью дронов — их результаты оказались неутешительными.
«Ростсельмаш» разработал комплекс для одновременной подготовки почвы, сева и внесения удобрений
Компания «Ростсельмаш» завершила разработку и приступила к полевым испытаниям новой версии посевного комплекса гибридного типа, сообщил «Интерфаксу» заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.