В Хакасии прогнозируется к списанию 43 тыс. гектара зерновых
06 August 2012, 12:30

Последствия жаркой погоды для сельхозтоваропроизводителей Хакасии стали основной темой обсуждения на пресс-конференции с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Иваном Вагнером.

«В Боградском районе первые осадки за два месяца прошли только на днях. Конечно, сейчас они ситуацию в корне в хозяйствах не изменят. Кукуруза в рост уже не пойдет, а она от земли всего на полметра. В то же время прошедшие дожди повлияли на рост травы, значит, появилась дополнительная возможность по выпасу скота», — рассказал Иван Вагнер.

Министр отметил, что в республике создана рабочая комиссия, которая просчитывает, в каком объеме понесли убытки хозяйства всех форм собственности. Цель — четко понимать, какие меры поддержки необходимо принять как со стороны правительства республики, так и федерального центра.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия, прогноз по списанию идет на 43 тыс. гектара зерновых. Это площадь кормовых культур — 4 тыс. га, что для республики ощутимо. Все полеводство Хакасии связано с производством кормов, а значит, с животноводством. Чем качественнее и питательнее корма, тем выше привесы и надои. Для кормления скота в зимний стойловый период хозяйствам республики необходимо заготовить около 97,5 тысяч тонн грубых кормов.

Иван Вагнер прогнозирует по сбору зерновых минус 32 тыс. га к уровню 2011 года.

__________________________________________________________________________________________

Подробный отчет о ситуации на мировых рынка смотрите в разделе:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).