В Казахстане выявлены факты порчи и хищения зерна
09 June 2010, 08:50

В ряде областей Казахстана выявлены факты порчи и хищения зерна, закупленного АО «Государственная продовольственная корпорация». Об этом заявил депутат мажилиса парламента РК Егор Каппель, передает «Kazakhstan Today». По словам Е. Каппеля, Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) выявило в ряде областей факты порчи и хищения зерна, закупленного АО «Государственной продовольственной корпорацией» у крестьян.
«До последнего времени, по информации министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов, не было отмечено проблем по хранению урожая зерновых прошлого года. Вместе с тем, в связи с проверками, проведенными органами финансовой полиции по обеспечению сохранности зерна, закупленного АО «Государственная продовольственная корпорация», такие факты порчи и хищений зерна, размещенного на хранение, уже выявлены в некоторых областях», — сообщил Е. Каппель. По его словам, из-за «сложности с реализацией зерна на внешних рынках, недостатком складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах уже тогда возникали вопросы обеспечения его сохранности».
В этой связи Е. Каппель обратился с запросом к главе минсельхоза РК А. Куришбаеву предоставить информацию о том, проводился ли мониторинг по обеспечению сохранности запасов продовольственного зерна урожая 2009 г., в том числе по объемам зерна, закупленного в государственные ресурсы и размещенного на временное хранение.
Кроме того, Е. Каппеля также интересует, «располагает ли министерство данными по фактам и объемам порчи, снижения кондиций товарного зерна на элеваторах и в самих хозяйствах; какие меры предусматриваются для дальнейшего увеличения складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах, обеспечения контроля над соблюдением технологических требований по условиям подработки и хранения продовольственного зерна».


Теги     зерно      Казахстан      хранение      хищение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.
Россия планирует создать единого оператора поставок топлива для сельхозсектора
В ходе последнего совещания по рынку нефтепродуктов, проведенного под председательством вице-премьера РФ Александра Новака на прошлой неделе, источник, ознакомленный с итогами встречи, сообщил, что профильные ведомства обсуждают возможность создания единого оператора топливных поставок для сельскохозяйственных организаций. Министерствам энергетики, сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службе было поручено совместно с властями Татарстана и заинтересованными структурами изучить вопрос о целесообразности формирования такого оператора, опираясь на опыт данного региона.