В Казахстане стартовала закупка семян пшеницы на следующую посевную
09 December 2014, 09:14

Продкорпорация начала форвардный закуп семян пшеницы на следующий посевной сезон. Финансирование аграриев ведется из расчета 6 тысяч тенге на 1 гектар площади. В текущем году компания поддержала почти 2 тысячи хозяйств на сумму 13 млрд тенге. Аграрии уже вернули 80% этой суммы. Остальное возместят до конца года.

 

Общая посевная площадь, охваченная финансированием в этом году, составила 2,1 миллиона гектаров. Из-за плохой погоды, которая мешала собрать урожай, теперь у производителей дефицит семян. Поэтому Продкорпорация решила профинансировать закуп семян на следующий год раньше срока, то есть с 26 ноября. Выделенные деньги должны вернуть до 1 ноября следующего года, сообщает телеканал «Алматы».

 

Итак, отразится ли дефицит семян на стоимости хлеба?

 

«Дальнейшее регулирование цен в областях уже входит в компетенцию акимата. То есть местных исполнительных органов», — сказал заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Сабит Кашкимбаев.

 

На другие вопросы, к примеру, убран ли урожай полностью, спикер отвечал также коротко.

 

«Вопрос не входит в нашу компетенцию, лучше его перенаправить в Минсельхоз. Мы как агенты закупаем зерно, финансируем частично его производство и реализуем на экспорт», — добавил Сабит Кашкимбаев.

 

Между тем, основной деятельностью Продкорпорации, миссией и стратегией, прописанной на их официальном сайте является «участие в обеспечении продовольственной безопасности страны». Значит ли это, что заместитель председателя корпорации обязан знать о состоянии уборки зерна?

Теги     посевная      Казахстан      семена      закупка      пшениуца   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?