В Казахстане почти засеяли зерновые
05 June 2012, 16:30

В Казахстане зерновые культуры, по данным на 5 июня, засеяны на 99,7% запланированных площадей, сообщает министерство сельского хозяйства.

«По информации областных управлений сельского хозяйства, по состоянию на 5 июня в целом по республике яровые зерновые колосовые культуры посеяны на площади 15446,5 тысяч гектаров или 99,7% к намеченному», — говорится в сообщении.

 

По информации министерства, кукуруза посеяна на данный момент на 93,6 тысяч гектарах (90,4% от запланированной площади), рис – на 92,0 тысяч гектарах (103,3%), масличные культуры – на 1824,3 тысяч гектарах (99,9%), овощные – на 116,6 тысяч гектарах (92,7%), бахчевые – на 75,9 тысяч гектарах (108,2%), картофель – на 183,8 тысяч гектарах (99,2%). Сев сахарной свеклы и хлопчатника произведен соответственно на 19,0 тысяч гектарах и 147,3 тысяч гектарах или 92,7% и 97,2% от намеченного объема площадей.

В целом в текущем году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 21,5 миллиона гектаров, что на 0,3 миллиона гектаров или на 1,3% больше уровня 2011 года. Площади весеннего сева прогнозируются на уровне 18,8 миллиона гектаров.

Теги     Казахстан      посевы      Минсельхоз      сельхозплощади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.