В Казахстане осталось не убрано 0,7% зерна
14 November 2013, 13:39

Сводка с полей не публиковалась Минсельхозом Казахстана с 8 ноября и вот сегодня появились данные на вчерашнюю дату. Согласно им зерновые в стране обмолочены на площади 15 634,3 тыс. га 99,3%. Зерна в республике намолочено, по данным МСХ РК, более 20 838,2 тыс. тонн.

Не завершена уборка только в Северо-Казахстанской (99,2%) и Акмолинской (98,1%) областях, в остальных регионах комбайны, по сведениям агроведомства, покинули поля.

По данным МСХ, из поступившего объема мягкой пшеницы 5,2 миллиона тонн на хлебоприемные предприятия 0,7% составляет пшеница второго класса, 4,5 миллиона тонн третьего класса — это 87,5%.

«Доля третьего класса не ниже прошлогодних показателей, что в целом характеризуют зерно нового урожая по качеству как хорошее, несмотря на наличие неблагоприятного температурного режима», — информирует Минсельхоз.

Лидерами по урожаю традиционно являются Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области, которыми с площади 12 миллионов гектар собрано 15,1 миллиона тонн зерна. Также в текущем году собран хороший урожай зерновых культур в Восточно-Казахстанской области — один миллион тонн, Карагандинской — 0,8 миллиона тонн и Павлодарской — 0,9 миллиона тонн.

Напомним, по прогнозам аграрного ведомства, урожай зерна в Казахстане в чистом весе составит около 19 млн. тонн, экспорт — 9–10 млн. тонн.

Теги     зерно      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами