В Казахстане опровергли слухи о незаконных схемах при экспорте продукции в РФ
01 November 2024, 10:03

Комитет государственной инспекции (КГИ) в агропромышленном комплексе (АПК) Минсельхоза Казахстана не применял незаконных схем при оформлении фитосанитарных сертификатов на экспорт в Россию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минсельхоза республики.

«КГИ в АПК не применял действий для организации «теневого порядка» для бесконтрольного перемещения растениеводческой продукции по территории ЕАЭС, как сказано в заявлении Россельхознадзора. Выдача фитосанитарных сертификатов является государственной услугой», — отметили в ведомстве. В нем признали, что «есть проблема с недобросовестными казахстанскими компаниями, которые оформляют подкарантинную продукцию на «подставные» компании при получении фитосанитарных сертификатов».

«Вопрос существования «подставных» компаний актуален не только для России, но и для Казахстана, так как в нашу страну также ввозится продукция со стороны государств — членов ЕАЭС в адрес получателей, которые не в курсе о том, что идет импорт в их адрес», — подчеркивается в заявлении.

В КГИ считают, что данный вопрос необходимо решать на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.