В Казахстане обсудили вопросы сельхозкооперации
09 December 2015, 12:04

В Казахстане обсудили вопросы объединения производителей сельскохозяйственной продукции на основе принципов кооперации. Это произошло в ходе заседания организованного национальным холдингом «КазАгро» круглого стола, о чем сообщила пресс-служба этого объединения. Данное мероприятие прошло в рамках презентации результатов пилотного проекта АО «Банк Астаны» по кооперации, который реализовывался при поддержке холдинга на территории Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей республики.

Возможность обсудить в ходе круглого стола самые актуальные вопросы сельскохозяйственного бизнеса собрала широкий круг профессионалов, которые связаны с данной отраслью. В ходе данного мероприятия принимали участие руководители хозяйств целого ряда областей – Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и ряда других. Своей позицией и мнением относительно вопросов кооперации и финансирования проектов в агропромышленном комплексе поделились представители министерства сельского хозяйства, холдинга «КазАгро», Союза фермеров Казахстана, «Банка Астаны» и Национальной палаты предпринимателей.

Одной из главных причин, вследствие которой многие производители сельскохозяйственной продукции испытывают сложности с получением финансовых средств, является недостаточность залоговой базы, а порой и ее полное отсутствие, особенно у небольших фермерских хозяйств. В свою очередь, недостаток кредитных ресурсов служит предпосылкой для возникновения других проблем среднего и малого бизнеса в сельской местности — слабого технического оснащения и мелкотоварности производства.

В качестве решения проблемы холдинг «КазАгро» предложил объединение производителей зерна, которое основывается на принципах солидарной ответственности и кооперации. В качестве подтверждения серьезности своих намерений холдинг разработал новую схему финансирования подобных объединений без использования залога, через банки второго уровня.

Источник: easttime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.