В Казахстане не ограничат экспорт зерна
24 July 2012, 13:00

По прогнозам, в Казахстане будет собрано достаточно зерна даже с учетом засухи. Вместе с переходящими остатками этот объем обеспечит полную потребность внутреннего рынка в зерне и отгрузку его на экспорт. Ограничений экспорта зерна не требуется, уверены в министерстве сельского хозяйства республики. В текущем году в связи с засушливыми погодными условиями валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 14 миллионов тонн при средней урожайности 8,7 центнеров с гектара. «По данным Агентства по статистике, по состоянию на 1 июля в наличии имелось 9,8 миллионов тонн переходящих остатков зерна, таким образом, общий объем зерна к распределению составит 23,8 миллионов тонн, что достаточно для обеспечения внутренней потребности и отгрузки на экспорт порядка 10 миллионов тонн зерна», — указывается в пресс-релизе. Предполагается, что «Продкорпорацией» при этом будет сформирован резервный фонд зерна в объеме 2,5 миллионов тонн зерна.

Теги     зерно      экспорт зерна      Казахстан      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?