В Казахстане начинается массовый закуп зерна
22 September 2009, 10:49

С текущей недели в Казахстане начинается массовый закуп зерна. Согласно договору, в 2009 году «Продовольственная контрактная корпорация» должна закупить у аграриев более 3 млн тонн пшеницы, сообщает Казах-ЗЕРНО.

Есжан Оразалин, директор представительства АО НК «Продкорпорация СКО»:
«В 2009 году АО «Продкорпорация» планирует закупить более 3 млн тонн по всей республике, в том числе по СКО более 700 тыс. тонн. Со следующей недели планируем закупить начать закуп зерна по первому этапу около 200 тыс. тонн зерна. Ежегодно «Продкорпорация» идет навстречу сельхозпроизводителям. Чтобы их поддержать, мы устанавливаем цену выше рыночных».

На сегодняшний день дехкане убрали урожай с большей части посевных площадей. Некоторые хозяйства получают до 40 ц/га. Если такая тенденция будет продолжаться, то в 2009 году североказахстанские крестьяне имеют шанс собрать до 6 млн тонн качественной пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.