В Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за ложные данные о зерне в госреестре расписок
18 December 2013, 12:31

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в ряд законодательные актов в части совершенствования системы электронных зерновых расписок и временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией.

 

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка» в первом чтении, передает корреспондент агентства.

 

«В частности, в целях обеспечения законности и обоснованности вмешательства в деятельность хозяйствующего субъекта со стороны должностных лиц законопроектом предусматривается введение судом временного управления хлебоприемным предприятиям или хлопкоперерабатывающей организацией», — говорится в заключении профильного комитета.

 

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков, представляя законопроект на заседании, добавил, что законопроектом предусматривается установления уголовной ответственности за внесение в реестр держателей зерновых расписок заведомо ложных сведений.

 

«Также предусматривается определения фиксированных размеров штрафов за совершения административных правонарушений при несоблюдении законодательства РК в зерне, закрепления ответственности хлебоприемного предприятия за нарушения правил ведения государственного электронного реестра зерновых расписок»,- сказал Мамытбеков.

 

Кроме того в заключении отмечается, что в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении депутатами внесен ряд поправок, которые были поддержаны рабочей группой:

 

— по тексту законопроекта исключены изменения и дополнения, касающиеся электронной зерновой расписки, так как предполагается обращение зерновой расписки и ведение государственного электронного реестра таких расписок;

 

-за правительством закреплены полномочия по определению оператора государственного электронного реестра зерновых расписок, который будет осуществлять ведение указанного реестра;

 

-в компетенцию уполномоченного органа вменен контроль за соблюдением хлебоприемным предприятиям правил ведения государственного электронного реестра зерновых расписок и иные полномочия;

 

-предположено осуществлять выдачу зерновых расписок и ее частей в пределах объема технической емкости хлебоприемного предприятия.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.