В Казахстане будет проведена инвентаризация сельхозземель
21 January 2011, 14:02

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил управлению земельными ресурсами провести инвентаризацию сельскохозяйственных земель в 2012 году, передает ИА Новости-Казахстан.
«Агентству совместно с акимами областей в текущем году нужно провести документальную ревизию земель сельхозяйственного назначения и проработать вопрос проведения их инвентаризации в 2012 году, — сказал К.Масимов. — Для этого — поручение Минфину — со всеми надо проработать вопрос финансового обеспечения».
Он подчеркнул, что нужно ускорить реализацию поручения главы государства по внесению в законодательство соответствующих поправок по изъятию земельных участков для госнужд у собственников земельных участков. «Иногда как собака на сене — человек купил и сидит. Для госнужд это необходимо, мы не можем изъять. В законодательном плане это все надо довести», — сказал премьер.
«У нас сейчас идет масштабная программа развития животноводства. Никакое животноводство без пастбища не сможет развиваться, вокруг все пасут возле своего аула, и здесь надо посмотреть, ведь эти луга тоже в свое время поприватизировались», — продолжил К.Масимов, поручив «решить эти вопросы, чтобы это не мешало развитию нашего животноводства».
К.Масимов также распорядился в 2011 году ввести в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра. «Земля это невосполнимый ресурс, мы должны относиться к нему бережно. Необходимо разработать концепцию по предоставлению геодезических и картографических материалов для обеспечения различных отраслей экономики картами в электронном и цифровом виде», — подчеркнул К.Масимов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России