В «КазАгро» рассказали о долге Delta Bank в 61,3 миллиарда тенге
09 November 2017, 09:20

В «КазАгро» прокомментировали ситуацию, сложившуюся в результате отзыва лицензии у АО Delta Bank.

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» во втором половине 2017 года провел переуступку прав требований по текущим счетам, целевым вкладам и кредитам в АО Delta Bank третьим лицам до отзыва лицензии данного банка на проведение банковских и иных операций и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, что создало возможность их возврата на ранее установленных условиях срочности и платности, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Заключены договоры об исполнении третьими лицами обязательств банка по активам на текущих счетах, а также договоры цессии (уступки права требования) между холдингом, АО Delta Bank и АО «НК «Продкорпорация». Таким образом, требования холдинга к АО Delta Bank «трансформировались» в требования АО «НК «Продкорпорация» к конечным заемщикам – субъектам АПК. Всего требования холдинга к указанному банку на последнюю отчетную дату составляли 61,3 миллиарда тенге, из них в виде целевых вкладов и кредитов – 49,9 миллиарда тенге, на текущих счетах – 11,4 миллиарда тенге», — говорится в сообщении.

В холдинге отметили, что вся сумма задолженности банка образовалась в рамках Программы финансового оздоровления субъектов АПК (в составе правительственной программы «Агробизнес 2020»), реализованной за счет заемных средств по еврооблигациям, выпущенным в 2013-2014 годах на один миллиард долларов США и 600 миллионов евро. На момент принятия решения об участии АО Delta Bank в Программе его рейтинг был на уровне «В» с прогнозом «стабильный».

«Всего для участия в программе (при участии фондирования холдинга) принято 222 заявки сельхозпроизводителей от 11 финансовых институтов, девять из которых банки, отбор которых осуществлялся комиссией по финансовому оздоровлению при министерстве сельского хозяйства с участием депутатов парламента, представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана, министерств экономики, финансов и Национального банка», — пояснили в «КазАгро».

На сегодня по Программе финансового оздоровления холдинг сотрудничает с девятью банками, которые своевременно исполняют свои обязательства в установленном порядке, а отдельные банки осуществили досрочное погашение задолженности. На 1 октября 2017 года последнюю отчетную дату требования холдинга к банкам по Программе финансового оздоровления составляет 95,62 миллиарда тенге и 544,6 миллиона долларов США со сроком погашения до 2024 года.

Ситуация в Delta Bank

Национальный банк лишил лицензии Delta Bank 3 ноября. Соответствующее решение приняло правление финансового регулятора.

При этом клиентам банка напомнили, что вклады в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах физических лиц защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов. В фонде рассказали, как будут проводиться выплаты.

Председатель Нацбанка Данияр Акишев объяснил причины лишения Delta Bank лицензии. На 1 октября 2017 года займы с просроченной задолженностью составили 99,7 процента всего ссудного портфеля банка.

Источник: today.kz

Теги     Казахстан      долг      КазАгро      Delta Bank   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.