В Канаде создадут крупнейшего в мире производителя удобрений
13 September 2016, 10:05

Канадские компании Agrium и Potash Corp. объявили об объединении с целью создания крупнейшего в мире производителя удобрений для зерновых культур. Условия соглашения, одобренного советами директоров, предусматривают создание новой материнской компании, которая станет владельцем Agrium и Potash Corp.

При этом акционеры Potash Corp. получат за каждую акцию своей компании по 0,4 акции новой компании, название которой пока не определено. Акционеры Agrium за каждую бумагу получат по 2,23 акции материнской компании. В результате акционерам Potash Corp. отойдет 52% новой компании, а акционерам Agrium — 48%.

Новая компания, как отмечается в совместном сообщении Agrium и Potash Corp., должна стать лидером на мировым рынке калийных, азотных и фосфорных удобрений с капитализацией порядка $36 млрд. В дальнейшем, благодаря синергетическому эффекту от слияния, общая стоимость может вырасти еще на $5 млрд, а ее доход уже по итогам первого года может на $250 млн превысить объединенный доход Agrium и Potash Corp.

Закрыть сделку планируется к середине 2017 года после одобрения ее акционерами обеих компаний и получения необходимых разрешений от антимонопольных органов.

Источник: rbc.ru

Теги     Agrium      удобрения      Канада      производитель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?