В июле Россельхознадзор выявил более 5 тонн некачественного зерна
16 August 2011, 13:00
  3 комментария  

В ходе проведения контрольных мероприятий в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при осуществлении закупок для государственных нужд в июле текущего года должностными лицами территориальных управлений Россельхознадзора выявлено более 5 тонн продукции, не соответствующей требованиям законодательства.


Так, управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю выявлено более 170 кг крупы, не соответствуют требованиям ГОСТа по цвету, вкусу, запаху, по содержанию доброкачественного ядра и битых ядер. Крупа уничтожена сжиганием. Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено более 400 кг круп, не соответствующих требованиям нормативных документов по вкусу, цвету, запаху, кислотности, содержанию сорной примеси, испорченных семян, битых ядер, с отсутствием маркировочного ярлыка на упаковках. Крупа использована на кормовые цели.

 

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области выявлено более 4 тонн крупы с истекшим сроком хранения. По результатам проведенных лабораторных испытаний, подтвердивших качество и безопасность продукции, срок хранения крупы продлен на один месяц. Кроме того, выявлено около 500 кг крупы, не соответствующей требованиям нормативных документов по цвету, вкусу, запаху, по содержанию сорной примеси, битых и поврежденных ядер, нешелушенных зерен. Из них 300 кг было использовано на кормовые цели, 50 кг уничтожено сжиганием, более 100 кг возвращено поставщику.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Меня всегда интересовали корреспонденты,которые пишут о том, чего не понимают. Автор заметки, Вы чего сказать-то хотели? Какое отношение содержание текста имеет к заголовку?

    1. Похоже, что это просто PR Россельхознадзора.
      Типа, какие они бдительные!

  2. Все готовы размахивать руками, и выражать свою готовность к службе государственной! Пусть докажут свою состоятельность на право государственного контролера. А для этого вся сертификация должна стать бесплатной!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).