В итальянском МИДе предсказали «продовольственные» войны
23 May 2022, 10:20

Большинство стран мира будут затянуты в «продовольственную войну», если сохранятся проблемы с поставками украинского зерна. Об этом заявил в беседе с газетой La Stampa министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

«Все проведенные исследования показывают, что есть только один способ преодолеть нехватку пшеницы и зерновых: создать защищенный коридор, позволяющий транспортировать пшеницу морем с Украины. Наземными маршрутами это слишком сложно… В противном случае мы столкнемся не с простым продовольственным кризисом, а с продовольственной войной с неисчислимыми последствиями», — считает дипломат.

В совокупности Россия и Украина поставляли на мировой рынок около 30% объемов пшеницы и ячменя, 20% кукурузы и почти 75% подсолнечного масла.

Страны Запада усилили экономическое давление на Россию после начала спецоперации на Украине. Санкции в первую очередь затронули банковский сектор и сферу высокотехнологичной продукции. Последовали нарушения цепочек поставок, из-за чего Евросоюз и США столкнулись с резким ростом цен на все, в том числе на зерно.

В частности, в марте стоимость пшеницы на Чикагской бирже выросла до максимума почти за 14 лет, кукурузы — за девять лет.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.