В Индии запланирован выпуск резервов пшеницы
26 September 2023, 20:06

Индия готова продавать больше пшеницы из своих национальных запасов на открытом рынке в рамках постоянных усилий по контролю над ценами, которые достигли восьмимесячного максимума, сообщает Reuters со ссылкой на министра продовольствия страны.

Индия с населением 1,4 миллиарда человек является вторым по величине производителем и потребителем пшеницы в мире после Китая. Правительство стремилось снизить цены на продукты питания в преддверии пикового фестивального сезона в стране. По словам трейдеров, цены на пшеницу в сентябре выросли почти на 4%, поскольку поставки сокращаются из-за высокого спроса на предстоящие фестивали.

«В стране нет недостатка в пшенице, и у правительства открыты все возможности для контроля над ценами», — заявил министр продовольствия Санджив Чопра в кулуарах встречи мукомолов.

Правительство могло бы продавать больше пшеницы оптовым потребителям, таким как мукомольные предприятия и производители печенья, чтобы стабилизировать цены, сказал он.

В этом месяце Индия снизила лимит на количество запасов пшеницы, которые оптовикам и крупным розничным торговцам разрешено хранить, до 2000 тонн пшеницы по сравнению с предыдущим лимитом в 3000 тонн.

В августе агентство Reuters сообщило, что Индия выпустит 5 миллионов тонн пшеницы и 2,5 миллиона тонн риса из государственных резервов, поскольку цены на пшеницу выросли на 12% за предыдущие четыре месяца.

Иностранная сельскохозяйственная служба (ФАС) Министерства сельского хозяйства США прогнозирует производство Индии в 2023-24 маркетинговом году на уровне 108 миллионов тонн, что будет выше, чем 104 миллиона тонн, прогнозируемых на 2022-2023 год. Ожидается, что конечные запасы составят 8,5 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя в 9,5 млн тонн и значительно ниже рекорда в 19,5 млн тонн два года назад.

На долю домохозяйств и местных ресторанов приходится 80% пшеницы, потребляемой в виде атта (цельнозерновая мука) и майда (белая мука). Около 12–15% пшеницы используется в производстве хлеба, печенья и других хлебобулочных изделий. По данным ФАС, пшеница является основным продуктом питания в центральной и северо-западной Индии, которые являются традиционными регионами выращивания пшеницы.

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в октябре вновь будет нулевой

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Индия      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России