В Индии растут запасы пшеницы
13 June 2013, 08:30

По информации операторов рынка, по состоянию на 1 июня т.г. запасы пшеницы в Индии составляли 44,4 млн тонн, что на 3,98% выше показателя месяцем ранее.

 

 

Как отмечают эксперты, причиной указанного роста стали активные закупки зерновой в госрезерв, общий объем которых составит около 25 млн тонн, что, хотя и ниже первоначального плана (44,1 млн тонн), однако уже создает угрозу переполнения зернохранилищ страны, передает ИА «АПК-Информ».

При этом намерения индийских властей освободить емкости хранения под новый урожай пока не приносят желаемого результата. Причиной этого является завышенная, по мнению операторов рынка, цена на реализуемую зерновую, которая составляет 14800 рупий ($271,6) за тонну. Кроме того, качество индийской пшеницы не отвечает требованиям, предъявляемым многими странами к мукомольной зерновой, что еще сильнее сокращает список потенциальных покупателей индийской пшеницы. Тем не менее, правительство страны пока отказывается снижать установленную цену реализации зерновой.

Согласно последнему отчету аналитиков IGC урожай пшеницы в Индии в 2013/14 МГ составит 93,5 млн тонн, что хотя и ниже прошлогоднего результата (94,9 млн тонн), однако является очень высоким показателем. При этом объем экспорта зерновой из страны, по оценке экспертов, в новом сезоне составит порядка 6 млн тонн против 7 млн тонн в 2012/13 МГ.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Индия      запасы      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России