В Индии прошли первые голодные бунты
25 February 2011, 11:19

В индийской столице Дели прошли многотысячные демонстрации протеста. Жители вышли на улицы с требованиями обуздать безработицу и рост цен на продукты питания. По меньшей мере, 100 тыс. человек приняли участие в самой масштабной за последние годы антиправительственной акции протеста на фоне недавних коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны высшие правительственные чины, сообщает Sterligoff.ru.


«Мы пришли сюда, чтобы показать властям, через какую боль проходит обычный гражданин страны», — сказал один из участников акции протеста. «Цены убьют простых людей» — гласит один из плакатов, которые можно было увидеть в руках демонстрантов.


Из-за стремительного роста численности населения страны, Индия уже давно не может обеспечить себя продовольствием. Только декабре 2010 г. Цены на продукты питания в Индии выросли на 18%, при этом подавляющая часть населения страны живет на $2-3 в день.


Индия стала одним из лидеров среди стран БРИК и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по уровню инфляции в 2010 г. Темпы роста потребительских цен в Индии составили 9,5%.


Ранее ООН заявляло о наступлении продовольственного кризиса. По прогнозу организации, уже в 2011 г. многие страны будут испытывать острую нехватку продуктов питания. Цены на них резко возрастут под влиянием изменений климата, спекуляций перекупщиков, расширения производства биотоплива и непрерывно растущих потребностей Китая и Индии.


По данным ООН мировые цены на продовольствие поднялись в январе до рекордной отметки. Больше всего дорожают зерно и сахар, в меньшей степени — мясо и рис.


Теги     цены      продукты питания      голодные бунты      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами