В Индии началась реализация стратегической программы
30 August 2022, 10:48

Правительство Индии объявило о старте реализации программы «Одна нация — одно удобрение», в рамках которой все национальные производители агрохимикатов, получающие субсидии, будут обязаны использовать единый государственный бренд и логотип.

Она является проектом премьер-министра Индии Нарендры Моди ((Narendra Modi) ) и предусматривает использование торговой марки Bharat и логотип его политической партии на двух третьих лицевой части упаковки минеральными удобрениями. Поставщики могут отображать только свое название, логотип и другую информацию на оставшейся одной трети.

Стоимость карбамида на рынке Индии напрямую контролируется правительством страны и составляет всего 10-20% затрат фермеров. Оставшиеся 80-90% компенсируется за счет государственных субсидий.

Цены на остальные минеральные удобрения, такие как диаммонийфосфат и хлористый калий, официально не контролируются правительством Индии, но попадают под действие системы субсидий. Ожидается, что в 2022-2023 годах затраты на субсидирование продаж агрохимикатов превысят 2 трлн. рупий (приблизительно 25 млрд. долл.).

Программа «Одна нация — одно удобрение» уже столкнулась с обоснованной критикой. Оппозиция утверждает, что полная унификация минеральных удобрений может повлиять на их качество, а также затормозить появление инновационных продуктов. Компании также могут сократить маркетинговые расходы на продвижение брендов, которыми они не владеют.

В дополнение к сказанному, из-за жесткого регулирования стоимости карбамида на протяжении уже долгого времени на рынке минеральных удобрений Индии наблюдается намного более частое применение карбамида, чем других агрохимикатов, что значительно снижает эффективность сельского хозяйства.

Эксперты призывают к прямым выплатам субсидий фермерам и отмене контроля над ценами на минеральные удобрения. Такой шаг предоставит фермерам широкий выбор агрохимикатов и мотивирует производителей выпускать более качественную продукцию. Однако план субсидий, объявленный правительством до 2026 года, не указывает на полномасштабное развертывание системы выплаты прямых субсидий фермерам в ближайшее время.

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?