В Индии фермеры приостановили акцию протеста на два дня после переговоров с правительством
19 February 2024, 16:02

Протестующие в Индии фермеры приостановили свою акцию до среды после переговоров с властями, по итогам которых им было предложено заключить соглашение о закупке фермерской продукции по минимальным поддерживающим ценам в течение следующих пяти лет. Об этом сообщил телеканал NDTV.

Четвертый раунд переговоров правительства и протестующих фермеров завершился в ночь на понедельник. «Национальная федерация кооперативных потребителей и Национальная федерация маркетинга сельскохозяйственных кооперативов Индии заключат контракт с теми фермерами, которые выращивают чечевицу или кукурузу, на покупку их урожая по минимальным поддерживающим ценам на следующие пять лет», — сообщил журналистам участвовавший в них министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял. По словам Гояла, ограничений по объемам приобретаемой фермерской продукции не будет. Он также добавил, что для проведения этих закупок будет создан специальный интернет-портал.

Сельхозработники в ответ на это предложение заявили, что им нужно два дня для его обсуждения. «Мы обсудим его на наших собраниях 19 и 20 февраля, выслушаем мнения экспертов, чтобы принять решение», — сказал один из лидеров фермеров Сарван Сингх Пандхер. Он сообщил, что марш протеста фермеров пока приостановлен до утра 21 февраля. Но он возобновится, если их остальные требования не будут выполнены.

Фермеры индийских центральных штатов Пенджаб, Харьяна и Уттар-Прадеш объявили об акции протеста на прошлой неделе, требуя от правительства принять закон, который предоставит им гарантии минимальных поддерживаемых цен на будущий урожай. Кроме того, они требуют выплатить пенсии фермерам и освободить фермерские хозяйства от долгов. Индийские аграрии также хотят, чтобы Индия вышла из Всемирной торговой организации (ВТО) и заморозила все соглашения о свободной торговле.

Свою акцию фермеры назвали «Дели чало», что означает «марш на Дели». Сотни аграриев вместе с сельхозтехникой двинулись в сторону индийской столицы. Однако их остановила полиция. В настоящее время протестующие скопились в населенном пункте Шамбху на границе штатов Харьяна и Пенджаб в более чем 200 км от Нью-Дели. В индийской столице из-за акции сельхозработников ужесточили меры безопасности. По-прежнему ограничен въезд в столицу, на ее границах установлены заграждения. До марта запрещены собрания пяти и более человек. Возможна блокировка мобильной связи. Марш фермеров проводится за несколько месяцев перед парламентскими выборами в стране. Сотрудники правоохранительных органов опасаются, что в случае проникновения аграриев в столицу дойдет до беспорядков, которые имели место во время аналогичной протестной акции в 2021 году.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2024

Теги     Индия      фермеры      протест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования