В губернии стартовали весенне-полевые работы
17 April 2013, 12:30

Во вторник, 16 апреля, хозяйства Хворостянского района Самарской области приступили к покровному боронованию зяби. В поле вышел 21 агрегат, забороновано 1,5 тыс. га.

«Сегодня мы начали весенне-полевые работы. Район полностью готов к посевной, подкормили минеральными удобрениями полторы тысячи гектаров озимых, — отметил руководитель управления сельского хозяйства района Николай Брыкалов. — Во всю идет боронование. Всего ранние зерновые будут посеяны на площади 30 тыс. гектаров. Первыми вышли в поле аграрии ЗАО “Росинка”, СПК “Союз”, СПК “Луч”. В течение ближайших дней приступят к боронованию все сельскохозяйственные предприятия района».

Южная группа районов Самарской области традиционно первой начинает подкормку озимых посевов и многолетних трав. 16 апреля все районы области подтвердили готовность к проведению весенне-полевых работ. С учетом выпавших на неделе осадков районы начнут приступать к работе по мере готовности почвы. Всего по области предстоит забороновать более 1 млн га зяби.

Большинство муниципальных районов уже ведут подкормку озимых культур и многолетних трав. Всего в области минеральные удобрения внесены на площади 42 тыс. га.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития аграрной отрасли Вы можете узнать на Мировом зерновом форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Десять лет без пестицидов: эксперимент открывает новые возможности для сельского хозяйства
После десяти лет экспериментов на девяти площадках по всей Франции Французский национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) утверждает, что возможно производить продукты питания без каких-либо пестицидов, сохраняя при этом экономическую жизнеспособность ферм. Результаты программы Rés0Pest, представленные в июне 2026 года, вносят новые элементы в дискуссию о сокращении использования пестицидов в сельскохозяйственных системах. Однако речь не идет об органическом земледелии.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 24 по 30 июня по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.