В Германии заявили о риске нехватки продовольствия
11 May 2022, 10:14

Продовольственные ассоциации Германии предупредили о риске недостатка продовольствия вследствие роста цен на сырье, передает телеканал Das Erste.


Отмечается, что из-за украинского кризиса растут цены на сырье, вместе с ними дорожают продукты питания. В этой связи продовольственные ассоциации призвали власти страны принять меры.

«В какой-то момент вопрос может заключаться не о том, сколько стоят ингредиенты для наших продуктов на мировом рынке, а о том, сможем ли мы их получить», — заявил президент Федеральной ассоциации пищевой промышленности Кристиан фон Беттихер.

Он призвал министра сельского хозяйства Джема Оздемира переключиться с программы партии «зеленых» на «активный кризис-менеджмент».

Ассоциации предупредили, что в ближайшие недели в стране могут еще значительно вырасти цены на молочные продукты и хлебобулочные изделия — до 20% и 30% соответственно.

В случае с молочными продуктами с более длительными сроками контракта повышение цен в магазинах еще не произошло, это произойдет только в ближайшие недели и месяцы, пояснил управляющий директор Ассоциации молочной промышленности Бьорн Бёргерманн. По его словам, это относится в первую очередь к молоку, но также и к сыру. По данным зонтичной организации молочных заводов и переработчиков молока, темпы роста на 20% «вполне возможны». Это предмет переговоров между молочными заводами и торговыми компаниями, пояснил Бёргерманн.

Генеральный директор Ассоциации немецких хлебопекарей Даниэль Шнайдер заявил, что пищевая промышленность страдает от роста затрат на энергию, сырье и персонал, а издержки на производство хлебобулочных изделий увеличились на 25-30%. Он прогнозирует, что цены на выпечку значительно вырастут.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 11 мая 2022 

Теги     Германия      кризис      рост цен      санкции      промышленность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.