В Европе ожидается рекордной урожай рапса
02 September 2009, 13:24

По оценкам статистической службы Департамента сельского хозяйства США, объем урожая рапса в странах Евросоюза достигнет рекордного показателя — 19,5 млн тонн.
Пересмотр прогноза по объему урожая в августе составил 1,2 млн тонн, и это произошло за счет увеличения урожая в трех европейских странах — Германии (+700000 тонн), Польше (+200000 тонн) и Франции (+115000 тонн). В указанных странах произошло увеличение посевных площадей, и таким образом площадь, на которой возделывается данная культура, достигла рекордных 6,5 млн гектаров.
Начало весны на севере Европы было относительно засушливым, однако дожди, прошедшие с мая по июнь, оказали благоприятное воздействие на посевы, когда они находились в стадии цветения и формирования семян. Дождливый июль мог задержать уборочную кампанию, но сейчас уборка рапса на европейских полях вступили в завершающую стадию.
Запасы рапса в Европе в 2009/10 г., включая переходящие запасы и импорт, составят 23,4 млн тонн. По сравнению с прошлым годом это на 200000 тонн больше. Таким образом, Евросоюз может сократить объемы закупок рапса на внешних рынках.
Предположительно, для удовлетворения внутреннего спроса на рапсовое масло из указанного объема сырья необходимо 70%, и таким образом объемы рапса для промышленных нужд может увеличится до 6,4 млн тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев заявил о готовности России к безвозмездным поставкам зерна в Африку
Россия готова к поставкам зерна в Африку на безвозмездной основе, если будет принято соответствующее решение, заявил ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России останутся нулевыми
Пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя из России с 1 по 7 июля по-прежнему останутся нулевыми, следует из данных Минсельхоза РФ.