В ЕС ожидается рекордно низкий урожай рапса после проблем с посевом
02 February 2019, 01:10

Производство рапса в Европейском союзе сократится в этом году до самого низкого уровня за последние десять лет, после того как засуха прервала посев, заявили спикеры зерновой конференции в пятницу.

Летняя засуха, которая продолжилась в начале осени, вынудила европейских фермеров отказаться от части планов по посевам рапса.

Прошлогодняя засуха способствовала снижению урожая в ЕС в 2018 году до шестилетнего минимума, составившего чуть менее 20 миллионов тонн. Томас Мильке, глава гамбургского аналитического агентства Oil World, заявил, что урожай в этом году может упасть до 18,7 млн. тонн.

Тем временем Кристоф Бенуар, управляющий директор французского предприятия по переработке масличных культур Saipol, заявил на конференции в Париже, что урожай в ЕС может сократиться до 18 миллионов тонн.

Производство рапса в ЕС в последний раз было ниже 19 млн. тонн в 2007 году, когда блок произвел 18,5 млн., после производства лишь 16,1 млн. в 2006 году, согласно данным Европейской комиссии.

Тем не менее, цены на рапс, вероятно, упадут в ближайшие месяцы после декорреляции с другими рынками масличных культур из-за нежелания европейских фермеров продавать и роста цен на биодизельное топливо на основе рапса, заявили докладчики.

Это снижение цен может произойти в апреле-июне после зимнего пика спроса на рапсовое масло для биодизельного топлива, которое лучше подходит для холодных условий, чем другие виды биодизельного сырья, отметил Мильке.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 01.02.2019

Теги     ЕС      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.