В ЕС остается 150 тыс. т российских удобрений
28 March 2024, 10:43

На территории ЕС все еще заблокировано порядка 150 тыс. т российских удобрений, заявили в пресс-службе группы «Уралхим». Большая часть из них находится в Латвии. С 2022 года в европейских странах остается более 260 тыс. т продукции из РФ. В «Уралхиме» уточнили: вывезти удалось только около 111 тыс. т — преимущественно из Нидерландов и Бельгии.

Часть находится и в эстонских портах. В экспертном сообществе полагают, что прибалтийские страны вряд ли пойдут навстречу даже ради гуманитарной помощи государствам Африки. В ЕС при этом заявляли, что санкции против России не распространяются на сектор удобрений и не ограничивают их экспорт в третьи страны.

— В настоящий момент на территории ЕС остается порядка 150 тыс. т удобрений группы «Уралхим», большая часть из них находятся в Латвии, — сообщили в пресс-службе компании. — Группой «Уралхим» ведется активная работа с ООН в лице Всемирной продовольственной программы для организации благотворительных поставок данных удобрений развивающимся странам.

В компании отметили, что при содействии ООН удалось вывезти более 111 тыс. т гуманитарной помощи для отправки в Малави, Кению, Нигерию и Зимбабве. Последняя поставка (23 тыс. т удобрений) была торжественно передана Зимбабве 20 марта. В компании пояснили, что большую часть удалось вывезти из Нидерландов и Бельгии. В Эстонии и Латвии продукция «Уралхима» в основном так и осталась в местных портах. На одном только судне Asian Majesty, что заперто в рижском порту, до сих пор находится 55 тыс. т калия.

Африканский банк развития еще в 2022 году заявил, что введенные США и ЕС санкции против РФ привели к дефициту аграрных удобрений на континенте и поставили десятки миллионов жителей этого региона на грань голода. В конце прошлого года в ООН сообщили, что в 2024-м в Западной и Центральной Африке будут голодать рекордные 49,5 млн человек — это на 4% больше, чем в 2023 году. Наиболее сложная ситуация складывается в Сахеле. Стоимость ежедневного полноценного рациона в таких странах, как Буркина-Фасо, Мали и Нигер, на 110% превышает дневную минимальную заработную плату в регионе. «Стоимость здорового питания в Африке такая же высокая, как и в США, несмотря на то что ВВП Соединенных Штатов в 35 раз выше, чем в африканском регионе», — подчеркивается в докладе всемирной организации.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.