В Думе считают, что неисполнение условий зерновой сделки приведет к росту цен на зерно
15 March 2023, 10:42

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов считает, что если экспорт российских удобрений в рамках зерновой сделки не будет разблокирован в ближайшее время, это приведет к резкому росту цен на удобрения и зерно. Об этом он заявил в беседе с журналистами, комментируя продление зерновой сделки на 60 дней.

«Энтузиазм наших компаний, например «Уралхима», с которым были встречены договоренности по сделке, демонстрирует высокий уровень ожиданий от сделки, поэтому мы полагаем, что крайне важно разблокировать все проблемные вопросы. В случае, если их не решить в ближайший месяц, эти факторы спровоцируют резкий рост цен на зерно и удобрения, невостребованными останутся производственные мощности, возрастет социальное напряжение», — полагает депутат. Он пояснил, что «львиная доля зерна осела в Европе, что усиливает противоречия между Африкой и европейскими странами».

По его словам, «пакетная сделка, инициированная ООН, с момента подписания имела очень неплохие перспективы до недавнего времени».

«К сожалению, все усилия нашей страны, в том числе в части законодательства — были приняты изменения для разблокировки страховых платежей страховым брокерам, и готовность экспортеров обеспечить рынок развивающихся стран зерном и удобрениями — столкнулись с препятствиями, которые не преодолены до сих пор. Речь идет об обеспечении расчетов и разблокировки SWIFT, давлении на импортеров в части кредитования импорта поставки зерна, страховании и цене фрахта. Все это приводит к повышению рисков и удорожанию продукции», — констатировал Гаврилов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?