В Челябинской области вырастут цены на зерно
20 July 2012, 12:00

В Челябинской области ожидается рост цен на зерно. Причина – в засухе, из-за которой сгорело более 475 тысяч гектаров посевных площадей или около 25 процентов.

Об этом говорили сегодня, 20 июля, на брифинге, прошедшем сразу после внеочередного заседания комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, на территории области фактически повторяется ситуация 2010 года, когда был собран самый маленький урожай.

Если в прошлом году сельхотоваропроизводители жаловались, что вынуждены продавать зерно ниже его себестоимости, то сейчас подобного не произойдет. «Оно уже растет в цене. Те, кто сегодня имеет хорошие сорта, так называемые засухоустойчивые, будут продавать его с достаточно приличной прибылью», — уверен Сергей Сушков.

Однако непосредственное увеличение стоимости первичного зернового продукта не влияет напрямую на увеличение его конечной цены. Здесь играет роль множество других факторов, в частности, затраты на транспорт и  электроэнергию, а также налоги. «Сегодня прогнозировать увеличение цен на конечный продукт, изготавливаемый из зерна, я бы не стал», — добавил министр сельского хозяйства.

Теги     зерно      цены      Минсельхоз      Челябинская область      рост      С.Сушков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС